Главная Новости Чем мы старше, тем меньше знаем

Чем мы старше, тем меньше знаем

23.05.2012 Тема: Большой взрыв

500 миллионов лет после Большого взрыва - время формирования первых звезд (cfa.harvard.edu)
500 миллионов лет после Большого взрыва - время формирования первых звезд (cfa.harvard.edu)
Сейчас, через 13.7 миллиарда лет после Большого взрыва, Вселенная представляет собой огромное и разнообразное пространство, заполненное галактиками и состоящими из них крупными структурами. Изучая их, мы можем что-то узнать о начальных условиях нашей Вселенной, но лучшее ли сейчас время для этого? Может быть, стоит подождать миллиард-другой лет, или, наоборот, момент упущен? Ответ дает теоретическое исследование сотрудника Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Ави Леба. По его мнению, лучше всего изучать Большой взрыв можно было всего через 500 миллионов лет после него. Чем больше времени проходит, тем больше информации теряется. Выбор лучшего момента можно просто объяснить, проведя параллель с горизонтом: мы слишком близко к моменту, и не можем охватить всю картину. С течением времени Вселенная расширяется, наблюдатель удаляется и уже видит все, но чем дальше – тем хуже. Тем не менее, наше время еще не упущено, излучение водорода на длине волны в 21 сантиметр как раз только достигает нас, так что мы еще способны узнать, что присходило после Большого взрыва.


Читайте также в новостях:
09-01-2012
Новая карта показывает, как могла выглядеть Вселенная всего через 30 миллионов лет после рождения.
11-11-2011
Астрономы нашли чистые облака газа, образовавшегося в первые минуты после Большого взрыва.
27-06-2011
Наш соотечественник, астрофизик и астроном Рашид Сюняев получил награду Киото, ежегодно вручаемой ученым, философам, художникам, режиссерам, чьими стараниями общество стало лучше. Премию присуждает некоммерческий фонд Инамори.
Читайте также в статьях:

Новая теория образования Вселенной позволяет описать происходившее в самом начале Вселенной.Петлевая квантовая космология
Новая теория образования Вселенной позволяет описать происходившее в самом начале...

После Большого взрыва Вселенная начала расширятся, но с какой скоростью?Большой взрыв: что было с нашей Вселенной в первые секунды?
После Большого взрыва Вселенная начала расширятся, но с какой скоростью?