Главная Новости Ученые обнаружили изначальные облака газа

Ученые обнаружили изначальные облака газа

11.11.2011 Тема: Большой взрыв

Математическое моделирование процесса образования галактики, собирающей газ (sciencedaily.com)
Математическое моделирование процесса образования галактики, собирающей газ (sciencedaily.com)
В ходе Большого взрыва были созданы только самые легкие элементы, в основном, водород и гелий. Прошло несколько миллионов лет, прежде чем облака этого изначального газа образовали звезды, в которых появились первые тяжелые элементы. И во всех наблюдениях астрономы видят эти «металлы», как они называют все элементы, которые тяжелее водорода и гелия.

«Как бы мы ни старались найти изначальный материал во Вселенной, нам это не удавалось. Теперь же мы впервые обнаружили изначальный газ, не загрязненный металлами», – говорит Хавьер Прочаска из Калифорнийского университета в Санта-Круз, один из авторов исследования, опубликованного в журнале Science.

Астрономы обнаружили два облака изначального газа, изучая свет далеких квазаров при помощи спектрометра, установленного на одним из телескопов обсерватории Кека. При помощи спектрометра ученые могут увидеть, какие полосы спектра поглощаются материалом, находящимся между нами и квазаром. В этот раз они обнаружили только линии поглощения водорода и дейтерия, его более тяжелого изотопа. Гелий не был найден потому, что спектрометр нечувствителен на соответствующей длине волны. Но на длинах волн поглощения тяжелых элементов он работает отлично, и их нет. Это подтверждает космологические теории образования материала после Большого взрыва, но заставляет задуматься о распределении тяжелых элементов во Вселенной – оно неравномерно.


Читайте также в новостях:
27-02-2014
Вселенная могла родиться при медленной эволюции.
26-02-2014
Забытая работа Эйнштейна описывает альтернативную теорию рождения Вселенной.
24-01-2013
Измерения температуры Вселенной былых времен подтверждают теорию Большого взрыва.
Читайте также в статьях:

Новая теория образования Вселенной позволяет описать происходившее в самом начале Вселенной.Петлевая квантовая космология
Новая теория образования Вселенной позволяет описать происходившее в самом начале...

После Большого взрыва Вселенная начала расширятся, но с какой скоростью?Большой взрыв: что было с нашей Вселенной в первые секунды?
После Большого взрыва Вселенная начала расширятся, но с какой скоростью?


 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.

Текст перед ссылками: хешрейт сети ETC Разделитель ссылок: строительство металлоконструкций ангаров и складов Разделитель ссылок: Подушка на подголовник в авто купить. Купить подушки на подголовники в авто. Текст после ссылок: