Главная Статьи К шторму не готовы

К шторму не готовы

Протуберанец, выпущенный Солнцем 16 апреля (space.com)
Протуберанец, выпущенный Солнцем 16 апреля (space.com)

Человечество должно быть лучше подготовлено к мощному солнечному шторму, который может принести настоящий хаос для нашего технологического общества. Серьезные солнечные вспышки и выбросы массы уже вызывали на Земле мощные геомагнитные штормы, и это обязательно повторится. А мы, тем временем, не готовы к этому. У нас нет ни удовлетворительной системы оповещения о надвигающейся опасности, ни, тем более, средств для противостояния ей. Такого мнения придерживается Майк Хапгуд, руководитель группы по исследованию космической среды и погоды в крупной британской компании RAL Space. «Нам нужно лучше понимать возможность явлений космической погоды и их последствий, и это знание нужно разрабатывать быстро», – утверждает Хапгуд на страницах статьи в Nature.

Потенциально опасный шторм

Явления, которых нам действительно необходимо опасаться – корональные выбросы массы, высвобождающие гигантские объемы заряженных частиц, движущихся со скоростями до 5 миллионов километров в час. Корональные выбросы, направленные к Земле, передают ее магнитосфере энергию. Это вызывает геомагнитные бури, которые в принципе могут вывести из строя навигационные системы, радиопередатчики и электросети на несколько дней.

Не так давно было такое явление. В марте 1989 года корональный выброс на несколько часов обесточил Квебек, оставив 5 миллионов человек без электроэнергии. Оценка убытков составила 2 миллиарда долларов. Тем не менее, самым известным подобным явлением остается событие Кэррингтона. В 1859 году прибывшая к Земле плазма вызвала пожары на телеграфных станциях. По счастью, человечество было не настолько технологически продвинуто, чтобы полностью ощутить на себе возможности Солнца.

Солнце с несколькими пятнами (wikipedia.org)
Солнце с несколькими пятнами (wikipedia.org)
«Если событие Кэррингтона повторится, я предсказываю несколько дней экономического и социального хаоса, так как выйдут из строя несколько ключевых пунктов современного технического общества – системы электропередач во многих странах, глобальная навигация, коммуникационные системы, авиаперелеты, – говорит Хапгуд. – Что меня особенно пугает, так это опасность очень долгого выхода из кризиса в некоторых частях мира. В течение нескольких последних десятилетий мы стали намного сильнее зависеть от современных технологий, например, от электрических насосов, поставляющих в дома воду и откачивающих стоки и систем биллинга для оплаты обычных покупок. Знаем ли мы как быстро оправиться от выхода из строя сразу нескольких систем?»

Улучшение предсказаний

Несмотря на все возрастающее беспокойство в среде ученых и видимое внимание к проблеме со стороны правительства и политиков в США, никаких серьезных шагов для нашей защиты от Солнца не предпринимается. В первую очередь, слабыми остаются наши возможности по предсказанию опасных явлений. Центр предсказания космической погоды страны (The United States Space Weather Prediction Center) выдает предсказания о сильном геомагнитном шторме за 10-60 минут до его начала с точностью в 50%. Это слишком малая надежность и время для того, чтобы крупные компании – поставщики электроэнергии могли принять какие-то меры. Центр, как и другие подобные организации, полагается на данные, собираемыми несколькими космическими аппаратами, многие из которых уже устарели. Только STEREO был запущен недавно, в 2006 году.

«Нам действительно необходимо заменить эти аппараты и используемые на них инструменты для контроля за корональными выбросами массы. Также желательно разработать такие инструменты, которые могли бы автоматически отбирать наиболее важную информацию и посылать ее на Землю», – говорит Хапгуд.

Поверхность Солнца на опическом снимке аппарата Hinode (wikipedia.org)
Поверхность Солнца на опическом снимке аппарата Hinode (wikipedia.org)

Готовимся к худшему

Явление 1989 года привело несколько компаний к решениям применять только такие трансформаторы, которые способны выдержать его повторение. Но другие области современной жизнедеятельности не приняли такие меры и все еще уязвимы. Время, возможно, еще есть, так разрушительный солнечный шторм имеет место примерно раз в 1000 лет. Но данных о таких явлениях нет, и нельзя сказать, насколько сильной будет геомагнитная буря и какая лавина плазмы устремится к нам от Солнца. Но уже сто лет назад проводился сбор данных, которые могут использовать ученые. В первую очередь, огромны массив данных необходимо оцифровать, так как он существует только на бумаге. Отсканировав имеющиеся данные и призвав на помощь всех пользователей интернета, можно быстро и практически без затрат значительно увеличить объем знаний о Солнце и космической погоде. Одновременно можно использовать наблюдения ближайших к нам звезд для создания и верификации моделей их поведения, влияющего на космическую погоду на большом интервале времени. В целом, к геомагнитным бурям и корональным выбросам массы надо относится как и к другим редким, но разрушительным природным явлениям – землетрясениям, извержениям вулканов. Действительно губительными они бывают редко, но если бывают, то человечество оказывается не готовым к этому.

«Эти явления обычно не сильно заботят каждого конкретного человека потому, что случаются очень редко. Из-за этого появляется общая тенденция к игнорированию, и они оказываются вне круга проблем, которыми заняты обличенные властью люди – авось, за время их работы такого не случится, – говорит Хапгуд. – Но рано или поздно они происходят. Нам надо лучше их понять и решить, как далеко мы можем (позволить себе) зайти в защите от них. В любом случае, нельзя откладывать действия на потом, когда уже будет поздно».


Читайте также в статьях:
Аномалии в атмосфере Венеры, вызываемые солнечным ветром, аналогичны земным.Космическая погода: взрыв на Венере
Аномалии в атмосфере Венеры, вызываемые солнечным ветром, аналогичны земным.

Любое явление космической погоды берет свое начало на Солнце.Космическая погода
Любое явление космической погоды берет свое начало на Солнце.

Корональные выбросы массы на Солнце могут быть ответственны за выветривание поверхности Луны.Выветривание Луны
Корональные выбросы массы на Солнце могут быть ответственны за выветривание поверхности...

Читайте также в новостях:
16-04-2012
Научная аппаратура спутника Ресурс-ДК, предназначенная для поиска антиматерии, справляется и с задачей исследования Солнца.
05-04-2012
Несмотря на отсутствие магнитного поля, на Венере могут наблюдаться полярные сияния.
08-03-2012
Плазма, выброшенная Солнцем позавчера, сегодня достигнет Земли.