SpaceX (СпейсИкс)

Space Exploration Technologies Corporation – частная компания, занимающаяся разработкой космических аппаратов (как пилотируемых, так и автоматических) и ракет-носителей. Основана в 2002 году Элоном Маском. На счету компании реализация двух ракет носителей – Falcon 1 и Falcon 9 и космического аппарата Dragon, потенциально пилотируемого, но пока используемого в автоматическом режиме. Первый полет был совершен 25 мая 2012 года. Большая часть компонент ракет-носителей и космических аппаратов компания разрабатывает сама, имея при этом финансовую поддержку NASA в рамках программы поддержки частного сектора космической экономики и заказы на коммерческие запуски при помощи обеих ракет-носителей. В разработке находится программа пилотируемых полетов при помощи того же корабля Dragon и тяжелая ракета-носитель Falcon Heavy, способная выводить аппараты на орбиты перелета к Луне.

Материалы с фото по теме SpaceX:
Флотилия для полета на Марс SpaceX запустила первый коммерческий спутник связи Высокий прыжок Пикник на Марсе
Новости по теме SpaceX:
05-02-2014
SpaceX готовит ракеты для создания марсианской колонии.
04-12-2013
Компания SpaceX освоила новый рынок – запуск геостационарных спутников.
27-12-2012
Очередная коммерческая ракета поднялась в воздух, хотя и не очень высоко.
Статьи по теме SpaceX:
Планы SpaceXПланы SpaceX
Цели компании лежат далеко за пределами орбиты Международной космической станции.
Упоминания в новостях
17-04-2013
При этом компания SpaceX получила «всего» 1.6 миллиарда за 12 полетов (первый пробный и два регулярных рейса уже завершены).
04-03-2013
Вчера космический аппарат Dragon компании SpaceX успешно пристыковался к МКС.
02-03-2013
Сегодня в 15:10 по гринвичскому времени ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX подняла в воздух космический корабль этой же компании – Dragon.
Упоминания в статьях
Неподходящие путешественникиНеподходящие путешественники
Перед этим компания SpaceX пыталась доставить небольшое количество его праха в 2008 году во время запуска ракеты Falcon 1, окончившегося неудачей.
Водяной двигательВодяной двигатель
Уже даже есть договоренность с компанией SpaceX, ракета Falcon 9 которой должна в октябре 2015 года запустить спускаемый модуль с луноходом на борту.
Пять коммерческих кораблейПять коммерческих кораблей
Космический аппарат Dragon компании SpaceX на этой неделе начал историю коммерческого освоения космоса, успешно поднявшись в космос (это второй полет данного космического аппарата) на борту ракеты-носителя Falcon 9, разработанной и собранной той же компанией.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.