VISTA (телескоп)

4.1-метровый оптический телескоп Европейской южной обсерватории, расположенный на высоте 2.5 километров в Чили. Введен в строй в 2009 году. Является (2014) крупнейшим телескопом, работающим в инфракрасном диапазоне и проводящим широкоугольную съемку неба. Для этого используется единственная 3-тонная камера. Один кадр может покрывать площадь небесной сферы в десять полных лун.

Материалы с фото по теме VISTA (телескоп):
Вселенная – всем! Вселенная – всем!
Статьи по теме телескоп VISTA:
Вселенная – всем!Вселенная – всем!
Обзор UltraVISTA, доступный астрономам всего мира, открывает им множество галактик.
Упоминания в новостях:
12-09-2013
Первая, под руководством Кристофера Вегга, сотрудника Института внеземной физики Общества имени Макса Планка, использовала телескоп VISTA для наблюдения красных гигантов.
09-05-2012
Снимок получен при помощи инфракрасного телескопа VISTA Обсерватории.
29-03-2012
Для сбора данных использовались два телескопа – VISTA в южном полушарии и UK Infrared Telescope (английский инфракрасный телескоп) на Гавайях.
Упоминания в статьях:
Полно звездПолно звезд
Каталог включается в себя более 84 миллионов звезд, а создан он при помощи грандиозного изображения, полученного инфракрасным широкоугольным телескопом VISTA Европейской южной обсерватории.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.