CFHT (Canada–France–Hawaii Telescope, телескоп)

3.58-метровый телескоп, расположенный на горе Мауна Кея на Гавайях на высоте 4204 метров. Введен в строй в 1979 году. Телескоп оснащен одной широкоугольной матрицей, двумя спектрометрами и адаптивной оптикой. При помощи телескопа был проведен обзор PAndAS и обзор галактик Андромеды и М33.

Упоминания в новостях:
15-11-2012
Отличить скопление удалось при помощи телескопа CFHT на горе Мауна Кеа.
Упоминания в статьях:
Секрет звездной молодостиСекрет звездной молодости
Примерно также обстоит дело с шаровыми звездными скоплениями, которые наблюдались с помощью 2.2-метрового телескопа Европейской южной обсерватории, Хаббла, Субару и Канадско-Франко-Гавайским телескопа.
Далекое эхоДалекое эхо
При помощи двух телескопов – Очень большого телескопа Европейской южной обсерватории и аппарата CFHT удалось наблюдать новый класс галактик, прозванный пока зеленой фасолью.
Одинокая планетаОдинокая планета
Используя Очень большой телескоп Европейской южной обсерватории и телескоп CFHT, астрономы нашли небесное тело, которое почти наверняка представляет собой одинокую планету, путешествующую по Вселенной так, как ей вздумается, вместо того, чтобы степенно обращаться вокруг своей звезды.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.