Главная Космическая техника программа Луна-Глоб

Луна-Глоб (программа)

Программа была запущена в 1997 году. Ближайшим аппаратом для исследования Луны в отечественной программе должна стать АМС Луна-Глоб-1, старт которой намечен на 2015 год.

В состав станции Луна-Глоб-1 войду сразу два аппарата – орбитальный зонд и спускаемый модуль, который должен будет провести бурение на северном полюсе Луны (они запускаются отдельно). Это типичные части для исследования тел Солнечной системы – именно так отработал аппарат [#a id=281]Кассини-Гюйгенс[/#a], из которого после потери Гюйгенса на [#a id=146]Титане [/#a]остался только орбитальный зонд Кассини. Больший интерес представляют три дополнительных модуля, которые должны удариться в Луну. Пара небольших болванок будет нацелена на экватор нашего спутника и ударятся в него на расстоянии 1000 километров, третий удалится от них не больше, но уже будет расположен вне экватора. За счет этого каждый модуль сумеет изучить строение верхних слоев грунта, его физические свойства, локальные магнитные поля, а также за счет совместной работы дать ценные сведения о лунотрясениях. Кроме того, два модуля должны быть внедрены в поверхность недалеко от мест посадки Аполлонов 11 и 12, что позволит добавить к новым данным сведения, полученные в 1969 и 1974 годах.

Луна-Глоб-2 (Луна-Ресурс) представляет собой объединение усилий [#a id=114]Роскосмоса [/#a]и Индийского космического агентства, которое предоставит для спускаемого модуля небольшой луноход. Основной аппарат прилунится на южном полюсе. Следующими двумя АМС станут Луна-грунт, каждый включающий орбитальный модуль и спускаемый аппарат с крупным (массой до 400 кг) луноходом, способным проводить большое число экспериментов на месте. За ними последует луноход, который должен будет отправить на Землю до килограмма собранных им лунных образцов.

Материалы с фото по теме Луна-Глоб (программа):
Скорее на Луну Скорее на Луну Наши планы Наши планы
Статьи по теме программа Луна-Глоб:
Скорее на ЛунуСкорее на Луну
Россия вернется на Луну, и сделает это быстро.
Наши планыНаши планы
Некоторые важные аппараты текущей российской программы космических исследований.
Упоминания в статьях:
Китай нацелился на ЛунуКитай нацелился на Луну
Однако если учесть, что проект Луна-Глоб реализуется уже больше 20 лет, а его истоки уходят к 70-м годам прошлого века, вряд ли стоит учитывать Россию в новой лунной гонке.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.