Главная Организации Обсерватории в Мауна Кеа

Observatories at Mauna Kea (Обсерватории в Мауна Кеа)

Проект, включающий несколько независимых обсерваторий на горе Мауна Кеа на Гавайях. Охватывает 2 квадратных километра плато на горе. Телескопы обсерваторий расположены над большей частью влаги в атмосфере (2835 метров над уровнем моря), причем влажность в этой области невелика. Телескопы находятся вблизи экватора и могут наблюдать небо практически без засветки. Общая стоимость телескопов составляет более 2 миллиардов долларов.

Упоминания в новостях
15-11-2012
Отличить скопление удалось при помощи телескопа CFHT на горе Мауна Кеа.
Упоминания в статьях
Разные одинаковые взрывыРазные одинаковые взрывы
Все они наблюдались одним прибором – спектрографом, установленным на 2.2-метровом телескопе Гавайского университета на горе Мауна Кеа.
Странность сверхновойСтранность сверхновой
Она наблюдалась 32 ночи с помощью прибора SuperNova Integral Field Spectrograph, установленного на 2.2-метровом телескопе Гавайского университета на горе Мауна Кеа.
Атмосфера планетыАтмосфера планеты
В частности, телескопы обсерватории Кека и аппараты Джемини, все расположенные на горе Мауна Кеа, в 2008 успешно наблюдали три планеты звезды HR 8799.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.