Главная Новости ATV пристыковался

ATV пристыковался

Сближение со станцией (space.com)
Сближение со станцией (space.com)
После пятидневного перелета автоматический грузовик Европейского космического агентства ATV «Эдуардо Амальди» прибыл к Международной космической станции и успешно провел стыковку в автоматическом режиме. Аппарат доставил на станцию около 7 тонн продуктов, воды, одежды, топлива и материалов для экспериментов. Это рекорд по массе доставки на МКС. Грузовик имеет большой размер – цилиндр высотой 10.7 метра и диаметром 4.5 метра, заметно превышая Прогресс. Он останется пристыкованным к станции в течение полугода. По истечении этого времени он будет заполнен отходами и отправлен вниз, чтобы сгореть в атмосфере.


Читайте также в новостях:
23-03-2012
Запуск автоматического космического аппарата начал 5-дневный полет груза к станции.
22-06-2011
Прекратил существование европейский грузовой корабль ATV-2 «Иоганн Кеплер». Выполнив миссию, транспортник по информации Европейского космического агентства, был затоплен в несудоходной области южной зоны Тихого океана.
21-06-2011
Автоматический транспортный корабль «Иоганн Кеплер» успешно «отчалил» от Международной космической станции. Закончилось его задание, выполнение которого заняло 4 месяца. Корабль привез на МКС более 7 тонн грузов.