Главная Новости Транспортник «Прогресс» — на орбите

Транспортник «Прогресс» — на орбите

Космический грузовик «Прогресс М-11М» отправился к МКС (Изображение — rian.ru)
Грузовик «Прогресс М-11М» во вторник «отчалил» от ракеты-носителя «Союз-У», вышел на нужную орбиту (дальнего сближения с МКС). Бортовые системы транспортника работают нормально. С ним установлена устойчивая связь.

Пуск «Союза-У», несущего космический грузовой корабль «Прогресс М-11М» прошел во вторник в 18:38 «по Москве» с Байконура. Стыковка транспортника с Международной космической станцией запланирована на 23 июня в 20:39.

Грузовик доставит на МКС съестные припасы и воду для экипажа. В продовольственный набор для космонавтов войдут, в том числе, зеленые яблоки, цитрусовые, чеснок и лук.

Кроме того, космический транспортник доставит книги, подарки, воду, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, а также топливо и оснащение для научных экспериментов. «Прогресс» также снабдит американский сегмент станции. В том числе продуктами питания, средствами гигиены. Общая масса грузов — 2673 килограмма.

Справка Cosmos Journal: Грузовые корабли «Прогресс» доставляют на орбиту «багаж» с 1972 года. Всего проведено более 130 запусков, все они удачны. Сейчас на МКС находятся космонавты Андрей Борисенко, Сергей Волков, Александр Самокутяев; астронавты Рональд Гаран, Майкл Фоссум (NASA) и Сатоси Фурукава (JAXA).


Читайте также в новостях:
06-02-2014
Быстрое путешествие грузовика успешно завершилось.
26-11-2013
Вчера к станции отправился Прогресс с новой стыковочной системой.
20-06-2013