Главная Вселенная Большое красное пятно Юпитера

Большое красное пятно Юпитера

Постоянный антициклонный шторм, в 22 градусах к югу от экватора Юпитера. Период обращения по планете – около шести земных дней в обратном по отношению к вращению Юпитера направлении. Размер пятна огромен – оно может вместить несколько земель. Но в 2004 году размер шторма по долготе был раза в два меньше, чем сто лет назад. Высота шторма примерно на 8 километров выше, чем средний облачный покров около него. Внутренность шторма относительно стабильна, с небольшой скоростью и без притоков и оттоков вещества, а во на границе скорость составляет 432 километра в час.

Материалы с фото по теме Большое красное пятно Юпитера:
Долгоживущее пятно
Новости по теме Большое красное пятно Юпитера:
2013-11-15
Постоянство Большого красного пятна скрыто в вертикальных потоках.
Упоминания в новостях:
2014-01-09 13:30:56
Существуют ли на коричневых карликах устойчивые штормы, существующие годами, как Большое красное пятно Юпитера, неизвестно.
2011-09-13 05:40:07
Это объясняется вращением объекта, а разница в яркости его частей – гигантским штормом, по сравнению с которым Большое красное пятно Юпитера – небольшое возмущение.
2011-07-29 09:52:46
Пожалуй, главная тайна, не дающая спать астрономам, — Большое красное пятно, имеющее больший, чем Земля, диаметр.
Упоминания в статьях:
Океан ЕвропыОкеан Европы
Наконец удалось разглядеть Большое красное пятно Юпитера, которое оказалось штормом, способным захватить две Земли.
История изучения ЮпитераИстория изучения Юпитера
Пионер 11 получил первые четкие снимки большого красного пятна Юпитера, его полюсов и провел измерение массы Каллисто, луны Юпитера.
Определен период вращения НептунаОпределен период вращения Нептуна
Этот результат – одно из наиболее значительных улучшений в знании периода вращения газовой планеты с тех пор, как почти 350 лет назад итальянский астроном Джованни Кассини определил период вращения Юпитера по Большому красному пятну.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.