Главная Вселенная Корональная дыра

Корональная дыра

Корональные дыры – регионы с пониженной плотностью и температурой, отчего они и кажутся нам темными. Это – типичное для Солнца образование, связанное с его активностью. На пике активности дыры становятся меньше, их число уменьшается. По мере спадания активности дыры увеличиваются в размерах и количестве. Кроме того, при смене направления магнитного поля Солнца крупная корональная дыра образуется на другом полюсе. Причина появления дыр неизвестна, но они связаны с магнитным полем светила и появляются там, где его линии напряженности уходят в космос, а не возвращаются к поверхности. Корональные дыры являются источником быстрого солнечного ветра со скоростью, втрое превышающей скорость типичного ветра, происходящего из других мест.

Материалы с фото по теме Корональная дыра:
Корональная дыра
Новости по теме Корональная дыра:
2013-07-22
На северном полюсе Солнца образовалась огромная корональная дыра.
Упоминания в новостях:
2013-10-17 19:11:38
Под его наблюдение попала корональная дырана полюсе светила, область, в которой линии напряженности простираются далеко в космос.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.