Главная Вселенная Магнитный жгут

Магнитный жгут

Жгут представляет собой поток очень горячей плазмы, перетекающей с одного конца на другой. Жгуты образуются, когда линии напряженности магнитного поля пересекаются и во всей Солнечной системе, где бы мы ни находили магнитные поля, мы находим и жгуты в них. На Земле жгуты образуются только на неосвещенной стороне, где нашу планету огибают заряженные частицы солнечного ветра. Их магнитные поля, взаимодействуя с геомагнитным полем, приводят к возмущениям магнитной среды и образованию жгутов и других причудливых структур. На Солнце жгуты также наблюдаются. Они представляют собой гигантские структуры, которые кажутся выросшими на светиле. Их работа – перемещение перегретого газа, состоящего из заряженных частиц, с одного места светила на другое. Такие жгуты находятся среди претендентов на причину возникновения корональных выбросов массы. Нарушение устойчивости жгута приводит к его разрушению, а переносимая им плазма, вместо того, чтобы оставаться на Солнце, устремляется в космос.
Материалы с фото по теме Магнитный жгут:
Горячая атмосфера Источники вспышек – жгуты Корональный выброс массы и магнитный жгут Магнитные вихри
Новости по теме Магнитный жгут:
2013-07-10
Секрет горячей атмосферы Солнца может заключаться в форме магнитных жгутов.
2013-07-09
Сжимающиеся магнитные жгуты приводят к образованию солнечным вспышек.
Статьи по теме Магнитный жгут:
Корональный выброс массы и магнитный жгутКорональный выброс массы и магнитный жгут
Обсерватория SDO впервые наблюдала образование магнитного жгута.
Магнитные вихриМагнитные вихри
В атмосфере Венеры наблюдаются магнитные жгуты.
Упоминания в новостях:
2013-08-29 18:21:25
Видимая нами активность светила – магнитные жгуты, солнечные пятна, яркие вспышки и мощные корональные выбросы массы– управляются движением материи внутри светила.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.