Главная Вселенная Кратер Чиксулуб, вымирание динозавров и другие вымирания

Кратер Чиксулуб, вымирание динозавров и другие вымирания

Ударный кратер на острове Юкатан. Имеет диаметр 180 километров, тогда как создавший его астероид не превышал 10 километров. Возраст кратера – 65 миллионов лет, что совпадает с катастрофическим вымиранием, стершим с лица Земли 80% всех видов. Удар астероида создал цунами высотой до 100 метров, легко продвинувшееся вглубь материков, и горячую ударную волну, вызвавшую пожары по всей Земле. Пепел и поднятая взрывом пыль привели к глобальному похолоданию и практически полной блокировке доступа солнечного света в течение нескольких лет. Падение этого астероида является основной версией вымирания динозавров. Другие состоятельные версии – несколько ударов астероидов или кометы(ы), взрыв неподалеку сверхновой звезды, усиление вулканической активности, изменение уровня моря и комбинации различных факторов, ни один из которых не мог быть определяющим. Другие наиболее крупные вымирания случались 440 миллионов лет назад – более 60% морских беспозвоночных исчезло; 364 миллиона лет назад – половина морских видов исчезла; 251.4 миллиона лет назад – сохранилось не больше 5% видов; 199.6 миллиона лет назад – исчезла половина видов; 33.9 миллиона лет назад – потеря нескольких процентов. Для каждого из этих вымираний столкновение с астероидом или кометой является одной из основных гипотез.

Материалы с фото по теме Кратер Чиксулуб, вымирание динозавров и другие вымирания:
Лишний аргумент в вымирании Двойной удар
Новости по теме Кратер Чиксулуб, вымирание динозавров и другие вымирания:
2014-03-12
Уничтоживший динозавров астероид сделал то же с морскими жителями с помощью кислоты.
2013-02-04
Динозавров могла уничтожить пара астероидов.
Упоминания в статьях:
Смерть культуры КловисСмерть культуры Кловис
Культура Кловис, известная по находкам характерных каменных наконечников копий в 30-х годах прошлого века, исчезла около 13000 лет назад, появившись, судя по археологическим данным, всего за тысячу или две лет до этого.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.