Hayabusa (Хаябуса, зонд)

Космический аппарат JAXA, доставивший на Землю образцы грунта астероида Итокава. Запущен 9 мая 2003 года, в сентябре 2005 года прибыл к астероиду, после чего изучил его форму, орбитальные характеристики, цвет, плотность. В ноябре 2005 года зонд сел на поверхность астероида и произвел забор образцов грунта, которые были доставлены на Землю 13 июня 2010 года.

Упоминания в новостях:
06-02-2014
Даже астероид Итокава, посещенный аппаратом Хаябуса, имел лишь общую оценку плотности, пока за дело не взялся сотрудник Кентского университета Стивен Лори.
05-10-2012
В 2010 году космический аппарат Хаябуса вернул на Землю образцы грунта 500-метрового астероида Итокава, который он посетил в 2005 году.
06-03-2012
К такому результаты приводит анализ образцов астероида Итокава, собранных зондом Хаябуса Японского агентства исследования космоса.
Упоминания в статьях:
Челябинский метеорЧелябинский метеор
Околоземный астероид Итокава, бедный железом, посещался аппаратом Хаябуса в 2005 году.
Вернуться на астероидВернуться на астероид
Японское космическое агентство планирует повторить знаменитую миссию зонда Хаябуса, собравшего образцы грунта астероида Итокава и вернувшего их на Землю в 2010 году.
Как защититься от астероидаКак защититься от астероида
В 2005 году зонд Хаябуса встретился с астероидом Итокава, забрав с его поверхности образцы грунта, а в настоящее время зонд Dawn находится на орбите около карликовой планеты Весты.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.