Луноход-1

Первый штатно отработавший планетоход. Масса планетохода – 756 кг, длина с открытой солнечной батареей — 4.42 м, ширина — 2.15 м, высота — 1.92 м. Запуск зонда Луна-17 с луноходом на борту состоялся 10 ноября 1970 года, 15 ноября аппарат достиг Луны и 17 ноября была осуществлена посадка. Луноход-1 проработал на поверхности Луны до 14 сентября 1971 года.

Материалы с фото по теме Луноход-1:
Потерянный луноход послужит науке Потерянный луноход послужит науке
Новости по теме Луноход-1:
2011-07-04
Астрофизики из Университета Сан-Диего (США) недавно обнаружили Советский «Луноход-1», приступивший к работе на спутнике Земли в ноябре 1970 года, и впоследствии утраченный станциями слежения СССР.
Упоминания в статьях:
Скорее на ЛунуСкорее на Луну
Это был первый аппарат, ударившийся о Луну, первый пролет Луны с ее затемненой стороны и фотографирование половины спутника, скрытой от человечества тысячи лет, первая мягкая посадка на поверхности Луны, первый искусственный спутник Луны, первый вернувшийся к Земле орбитальный зонд, первый возврат образцов, проведенный в полностью автоматическом режиме, и, наконец, первый луноход..

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.