Главная Космическая техника космический аппарат Союз

Союз (космический аппарат)

Наименование серии советских и затем российских многоместных космических кораблей для полётов по орбите вокруг Земли. Первый запуск состоялся 23 апреля 1967 года. "Союз" предназначен для решения широкого круга задач в околоземном космическом пространстве: отработки процессов автономной навигации, управления, сближения, стыковки и проверки принципов создания и обслуживания околоземных орбитальных станций, изучения воздействии условии длительного космического полета на организм человека; проверки принципов использования пилотируемых космических кораблей для исследования Земли в интересах народного хозяйства проведения научно-технических и научных экспериментов в космическом пространстве. Главная задача - доставка космонавтов на МКС и возвращение их на Землю.

Материалы с фото по теме Союз (космический аппарат):
Возвращение На пути к станции
Новости по теме космический аппарат Союз:
2013-11-01
Трое космонавтов совершил небольшой полет вокруг МКС.
2013-05-14
Экипаж МКС благополучно вернулся на Землю.
2012-11-19
Сегодня утром на Землю вернулись космонавты.
Упоминания в новостях:
14-11-2013
Впрочем, в течение четырех лет он должен заняться своей основной работой: программа по разработке пилотируемых кораблей рассчитана до 2017 года, когда заканчивается контракт с Роскосмосом на полетах на Союзах, каждое место в которых стоит 65 миллионов долларов.
07-11-2013
Впервые с 2009 года на станции будут находится девять человек и к ней будут пристыкованы три Союза (один постоянный на случай экстренной эвакуации и два последних экипажей).
30-09-2013
Запуск Союза с новым экипажем станции вынудил снова отложить прибытие, в результате аппарат был пристыкован на неделю позже.
Упоминания в статьях:
Программа ВосходПрограмма Восход
Программа в чем-то была переходным звеном от программы Восток к полетам Союзов.
Программа ВостокПрограмма Восток
На смену программе Восток пришла программа Восход, которую в конце 60-х годов сменила программа Союз, корабли которой до сих пор являются единственными пилотируемыми аппаратами России.
Проблемы космического питанияПроблемы космического питания
Все продукты должны быть точно рассчитаны заранее. Быструю доставку «на дом» Союзом заказать вряд ли удастся.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.