Главная Люди Королев Сергей Павлович

Королев Сергей Павлович

Советский учёный и конструктор, основоположник отечественного ракетостроения, как в области ракетно-космической техники, так и ракетного оружия. Создатель первых баллистических ракет и ракет-носителей. Вместе с М.В. Келдышем и М.К. Тихонравовым выступили с предложением запуска первого искусственного спутника Земли.
Упоминания в новостях
21-08-2013
Работу должно было выполнить ОКБ-1, руководимое С.П. Королевым.
18-01-2012
Чтения посвящены 105-летию со дня рождения С.П. Королева, 155-летию со дня рождения К.Э. Циолковского и 55-летию запуска Первого искусственного спутника Земли.
Упоминания в статьях
Спутник-1Спутник-1
История проекта началась 17 декабря 1954 года, когда Сергей Королев предложил Министру оборону создать искусственный спутник Земли.
Программа ВостокПрограмма Восток
Дополнительные ограничения на параметры первых космонавтов наложил Сергей Королев: это должны были быть мужчины в возрасте 25-30 лет, ростом не выше 175 сантиметров, массой до 72 килограмм.
Восток-1Восток-1
11 апреля ракета-носитель Восток-К с укрепленным аппаратом была перевезена в горизонтальном состоянии к пусковой площадке, где была обследована Королевым на предмет неполадок.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.