Главная Организации Лейденский университет

Universiteit Leiden (Лейденский университет)

Старейший университет Нидерландов, основан в 1575 году. Университет имеет 6 факультетов, 50 кафедр, более 40 исследовательских институтов и более 50 программ послевузовского образования. Университет уверенно входит в первую сотню большинства мировых рейтингов. По данным Times Higher Education World University Rankings в 2013-2014 годах Университет занимает 67 место в мире. При университете действует старейшая до сих пор работающая университетская обсерватория, основанная в 1633 году.

Упоминания в новостях
09-04-2013
Успокаивают нас астрономы из Амстердамкого университета и Лейденской обсерватории.
10-09-2012
«Часть этой пыли улетает в космос», – говорит автор нового исследования Маттео Броги, сотрудник Лейденского университета.
10-07-2012
«К нашему чрезвычайному удивлению мы обнаружили несколько пар красных карликов с орбитальными периодами, заметно меньшими, чем 5 часов», – говорит Бас Нефс, сотрудник Лейденской обсерватории и первый автор исследования.
Упоминания в статьях
Снеговая линия в планетарной системеСнеговая линия в планетарной системе
Думаю, использование всей мощи интерферометра позволит нам наблюдать снеговые линии у множества звезд, что значительно обогатит наши знания о рождении звездных систем», – говорит сотрудник Лейденской обсерватории Михель Хогехейде..
Ловушка для пылиЛовушка для пыли
Удача сопутствовала сотруднице Лейденской обсерватории Нинке ван дер Марел.
Прямое изучение атмосферыПрямое изучение атмосферы
«Лишь примерно 0.01% света, который мы засекли, пришел от планеты, все остальное – от звезды, так что это было непросто», – говорит первый автор исследования Маттео Броги, сотрудник Лейденской обсерватории.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.