Indian Space Research Organisation (ISRO, Индийская организация космических исследований)

Индийское национальное космическое агентство. Штаб-квартира организации находится в Бангалоре, штат составляет приблизительно 20000 человек. Индия имеет развитую космическую программу и в совокупности по потенциалу является в настоящее время шестой космической державой (после России, США, Китая, Европы и Японии). С запуском собственного спутника с помощью собственной ракеты-носителя Индия в 1980 стала седьмой космической державой. Индия одна из очень немногих космических держав, которая самостоятельно проводит запуски спутников связи на геостационарную орбиту (с 2001), возвращаемых космических аппаратов (с 2007) и автоматических межпланетных станций к Луне (с 2008) и оказывает международные пусковые услуги. 

Материалы с фото по теме ISRO:
Индия: мечты о космосе реальны?
Новости по теме ISRO:
13-05-2011
Руководитель Космического центра Индии (VSSC) Париваккам Веерарагхаван отметил, что в стране активно разрабатывается многоразовый шаттл, который планируется запустить в 2030 году
Упоминания в новостях
05-11-2013
Через час после старта последовало заявления главы ISRO об успешном выходе аппарата на околоземную орбиту, откуда он и отправится в свое 300-дневное путешествие к красной планете.
Упоминания в статьях
Наши планыНаши планы
Луна-Глоб-2 (Луна-Ресурс) представляет собой объединение усилий Роскосмоса и Индийского космического агентства, которое предоставит для спускаемого модуля небольшой луноход.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.