Cambridge University (Кембридж)

Государственный исследовательский университет, седьмой по старшинству университет мира и второй в Англии. Основан в 1209 году после того, как часть студентов и преподавателей Оксфорда покинула город из-за конфликта с горожанами, однако королевская хартия была получена только в 1231 году. В 1318 году была получена булла Папы, утверждающая статус университета. Университет зачастую попадает на первое место в различных мировых рейтингах. Университет выпустил 65 нобелевских лауреатов, больше, чем любой другой университет. По данным Times Higher Education World University Rankings в 2013-2014 годах Университет занимает 7 место в мире.

Упоминания в новостях
12-03-2014
С помощью телескопа ALMA сотруднику Кембриджа Марку Виатту удалось обнаружить около звезды Бета Живописца облако моноксида углерода, который может указывать на неизвестную планету около этой звезды.
11-10-2013
Сотрудникам Кембриджа удалось с помощью орбитального телескопа Хаббл определить наличие воды в астероиде звезды GD 61, уже 200 миллионов лет являющейся белым карликом.
31-10-2012
«Темные галактики состоят из газа и темной материи, по каким-то причинам они оказались неспособны образовать звезды, – говорит Марти Хенелт, сотрудник Института космологии Кавли Кембриджского университета.
Упоминания в статьях
Рост наружуРост наружу
Некоторые рождаются в огромных, короткоживущих звездах, а некоторых – в солнцеподобных светилах, ведущих активную жизнь в течение миллиардов лет», – говорит первый автор исследования, сотрудник Института астрономии Кембриджа  Джерри Гилмор.
Крупное скопление галактик ФениксКрупное скопление галактик Феникс
«Это удивительное звездообразование – очень важное открытие, ведь оно заставляет нас пересмотреть наше понимание процессов роста галактик в центрах скоплений, – говорит Мартин Реес, сотрудник Кембриджа, признанный специалист в области космологии.
Тайна сверхмассивных звездТайна сверхмассивных звезд
В описываемых расчетах использовалась программа «NBODY6», разработанная в Института астрономии Кембриджа, и кластер из видеокарт.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.

Текст перед ссылками: абажуры для настольных ламп купить в леруа мерлен Текст после ссылок: