Главная Новости Красные карлики – шанс для жизни

Красные карлики – шанс для жизни

Взгляд художника на красный карлик и три планеты около него (space.com)
Взгляд художника на красный карлик и три планеты около него (space.com)
Красные карлики – звезды, намного менее яркие чем Солнце и намного менее массивные, около 10-20 процентов солнечной массы. Эти звезды представляют большой интерес, так как они составляют примерно три четверти звезд Млечного пути и примерно 80% всех звезд во Вселенной. Астробиологи уделяют им немало внимания, так как пока нельзя толком изучать обитаемость планет, необходимо научить оценивать их потенциальную обитаемость, и, естественно, обращая внимание на наиболее распространенные звезды. Одновременно наблюдения дают все больше сведений, позволяющих проверять теории.

Зона обитания красного карлика расположена очень близко к звезде, даже Меркурий был бы слишком холодным. Это тоже привлекательно для астробиолога: близкая к звезде планета чаще проходит перед ней и потому ее легче найти методом прохода. Но возможно, зона обитания красного карлика распространяется довольно далеко от карлика. Вода на планете, расположенной за зоной обитания, замерзает. Это вызывает понижение альбедо планеты и, в свою очередь, дальнейшее уменьшение получаемого тепла. Но альбедо льда выше в красной области спектра, и красные карлики не зря назвали красными. Это значит, что частично замерзшая планеты не замерзнет полностью, но останется в полузамерзшем состоянии – как Земля с ее полюсами. Моделирование показало, что размер зоны обитания увеличивается на 10-30 процентов около красного карлика при учете этого факта.


Читайте также в новостях:
06-12-2011
Телескоп Кеплер, нашедший более 2000 кандидатов экзопланеты, записал на свой счет первое подтверждение в зоне обитания.
25-10-2011
Размер зоны обитания у этих типичных для Вселенной звезд оказался на 30% больше, чем считалось.
12-07-2011
Астрофизики из Трента, канадского Университета сымитировали на модель возможно предназначенной для заселения область Млечного Пути. Она позволила ученым понять, где расположено больше подходящих для зарождения и формирования жизни экзопланет.
Читайте также в статьях:
Способ определения зоны обитания около звезд.Где бы пристроиться?
Способ определения зоны обитания около звезд.

На захваченных приливными силами планетах красных карликов возможна жизнь.Жизнь на границе
На захваченных приливными силами планетах красных карликов возможна жизнь.

Вклад атмосферы в определение зоны обитания планеты.Под давлением
Вклад атмосферы в определение зоны обитания планеты.