Главная Новости Еще одна сверхземля

Еще одна сверхземля

Планеты, в том числе потенциально пригодные для жизни, могут существовать в самых разных условиях. Очередная сверхземля обращается вокруг звезды, являющейся частью тройной системы и практически не имеющей в своем составе тяжелых элементов. Для обнаружения планеты использовались открытые данные Европейской южной обсерватории и спектрографа обсерватории Кека. Экзопланета была найдена при помощи метода обнаружения по гравитационному воздействию на ее звезду.

Карликовая звезда GJ 667C находится на расстоянии 22 световых лет от нас. Два ее компаньона являются оранжевыми карликами и также почти не имеют тяжелых элементов. Это означает, что найти около них планету – большая удача, так как для ее образования звезды дают слишком мало материала. Однако, одна такая сверхземля была найдена очень близко к звезде (период обращения всего 7.2 дня). Такой период означает очень низкую орбиту, а значит, очень высокую температуру.

Большим сюрпризом стало обнаружение еще одной сверхземли, теперь уже с периодом 28.15 дня и массой в 4.5 земных. Планета получает примерно 90% тепла, получаемого землей. Но из-за другого спектра света ее температура должна быть примерно такой же. Так что это очередной серьезный кандидат на обитаемую экзопланету.


Читайте также в новостях:
27-01-2012
Кеплер нашел еще 26 планет в 11 системах.
12-01-2012
Телескоп Кеплер поставил рекорд по размеру найденных экзопланет.
21-12-2011
В системе солнцеподобной звезды Кеплер-20 найдены две планеты размером практически с Землю.
Читайте также в статьях:
Астрономы нашли две планеты, пережившие поглощение своей умирающей звездой.Планеты из духовки
Астрономы нашли две планеты, пережившие поглощение своей умирающей звездой.

Смена сезонов, вызываемая наклоном оси вращения Земли к плоскости эклиптики, чрезвычайно важна для жизни.Без зимы нет жизни
Смена сезонов, вызываемая наклоном оси вращения Земли к плоскости эклиптики,...

Статистический анализ показал, что каждая планета Млечного пути в среднем имеет не менее одной планеты.Экзопланет в нашей галактике полно
Статистический анализ показал, что каждая планета Млечного пути в среднем имеет не...