Главная Новости «Дракон» идет на стыковку с МКС

«Дракон» идет на стыковку с МКС

24.05.2011

По словам Краснова, испытательный полет корабля частной компании  прошли очень успешно.  Начальник  пилотируемых программ напомнил, что  не государственные космические системы не стыкуются к МКС в автоматическом режиме. «SpaceХ» — частная фирма, производящая и эксплуатирующая семейство ракет-носителей Falcon  («Сокол»), а также участвующая программах НАСА по созданию космических кораблей силами частных компаний с целью частично заменить шаттлы. «SpaceХ» в конце 2010 года осуществил «Соколе» успешный запуск капсулы «Дракон», первого  частного космического корабля. «Falcon»  вывел «Dragon»  на  орбиту.

В 2011 году планируется два полета «Дракон». Сначала запланировано сближение с МКС на 10 километров для установления радиосвязь и будет проверки возможности управления кораблем со Станции, после чего стыковка и доставка  груза на МКС осуществится. НАСА выделила гранты порядка 270-ти миллионов долларов компаниям, работающим по программе развития  пилотируемой космонавтики США. В числе четырех была и  компания «SpaceХ»

МКС ждет «гостей» (Фото — roscosmos.ru)
Ранее начальник  пилотируемых программ «Роскосмоса» Алексей Краснов оговорился. что для этого необходимо получить всю разрешительную документацию,  заверяющую безопасность данной операции. Возможность стыковки с МКС частного космического корабля будет рассмотрена лишь по окончании  демонстрационных полетов, которые подтвердят его высокую степень надежности.

Затем консультационный совет подтвердил, что гарантии безопасности полетов будут представлены. И если все данные будут получены, не исключено, что в ноябре стыковка  «Dragon'а»  и МКС состоится.

По словам Краснова, испытательный полет корабля частной компании  прошли очень успешно.  Начальник  пилотируемых программ напомнил, что  не государственные космические системы не стыкуются к МКС в автоматическом режиме.

К ней прилетит «Дракон» (Фото — АР)
«SpaceХ» — частная фирма, производящая и эксплуатирующая семейство ракет-носителей Falcon  («Сокол»), а также участвующая программах НАСА по созданию космических кораблей силами частных компаний с целью частично заменить шаттлы. «SpaceХ» в конце 2010 года осуществил «Соколе» успешный запуск капсулы «Дракон», первого  частного космического корабля. «Falcon»  вывел «Dragon»  на  орбиту.

В 2011 году планируется два полета «Дракон». Сначала запланировано сближение с МКС на 10 километров для установления радиосвязь и будет проверки возможности управления кораблем со Станции, после чего стыковка и доставка  груза на МКС осуществится. НАСА выделила гранты порядка 270-ти миллионов долларов компаниям, работающим по программе развития  пилотируемой космонавтики США. В числе четырех была и  компания «SpaceХ».