Главная Новости «Водолей» взлетит сутками позже

«Водолей» взлетит сутками позже

10.06.2011 Тема: ракета Дельта 2

«Климатический» спутник «Aquarius – SAC-D» (Изображение — nasa.gov)
NASA (Американское агентство по аэронавтике и проведению исследований космического пространства) на сутки отсрочило запуск спутника «Aquarius», призванного помочь ученым постичь «океанический конвейер».

Запланированный на четверг пуск «макроклиматического» спутника «Aquarius – SAC-D» отложен на сутки (осуществить запуск планируется в пятницу в 18.20 мск с базы Ванденберг, Калифорния). Отсрочка даст специалистам шанс провести дополнительное исследование проблем при подготовке к запуску РН «Delta II» при сильном ветре. Он должен измерить уровень солености районов мирового океана, температуру его вод, иных климатических параметров: скорости ветров, интенсивности дождей, атмосферной влажности.

Ожидается, что «Delta II» выведет «пассажира» практически на полярную солнечно-синхронную орбиту (высота 684 километра), где спутнику предстоит проходить над любой точкой поверхности приблизительно в одно же время. Его миссия, согласно проектам, растянется на три года.

«Климатический» спутник «Aquarius – SAC-D» (Изображение — nasa.gov)
Он был разработан NASA при помощи космических агентств Аргентины, Италии, Франции. Информация «Водолея» поможет ученым лучше разобраться в устройстве «всемирного океанического конвейера», ключевого механизма определения глобального климата («конвейер» — система всемирных глубинных течений).

Между океанами совершается обмен, объединяющий океаны Земли в глобальную систему. Помощь в ее постижении — одна из главных целей аппарата. На спутнике поставлен ряд приборов, используемых для наблюдения за климатом: инфракрасная камера NIRST, разработка Аргентины и Канады, обнаруживает лесные пожары и замеряет температуру поверхности в океане. Высокочувствительная камера HSC, следит за освещенностью ночных городов и пожарами.


Читайте также в новостях:
11-09-2011
Зонды GRAIL успешно запущены.