Главная Вселенная Красное смещение

Красное смещение

Красное смещение света происходит, если он наблюдается удаляющимся от объекта. При этом длины волн спектра пропорционально смещаются в красную сторону. Наблюдается в результате эффекта Допплера, когда космический аппарат быстро удаляется от Земли (на этом основаны внешнетраекторные измерения). В космологии красное смещение возникает из-за расширения Вселенной. Также выделяется гравитационное красное смещение, релятивистское явление, при котором свет наблюдается в области меньшего гравитационного поля, чем поле, в условиях которого свет был излучен. Обратное явление называют синим смещением.

Материалы с фото по теме Красное смещение:
Четыре красные галактики
Новости по теме Красное смещение:
2011-12-02
Спитцер нашел четыре необычайно красные галактики, сформировавшиеся через миллиард лет после Большого взрыва.
Упоминания в новостях:
2013-04-25 11:59:52
В отличие от типичных взрывов Ia, эта сверхновая оказалась красной (после учета смещения), а ее яркость очень быстро меняется со временем.
2013-04-03 12:08:58
Красное смещение у далеких объектов, вызванное расширением Вселенной и удалением от нас далеких объектов, могло удивить только астрономов времен Эдвина Хаббла, когда Вселенная считалась статичной.
2013-03-06 14:49:08
Скопление галактик Abell 68, расположенное в левой верхней четверти изображения, искажает, но зато усиливает инфракрасное излучение далеких галактик, видимых только в этой части спектра из-за большого красного смещения.
Упоминания в статьях:
Разные одинаковые взрывыРазные одинаковые взрывы
Причиной одинаковых параметров взрывов типа Ia, как считается, являются всегда одинаковые условия взрыва – один механизм рождения, хотя пока неизвестно точно какой, и один предел массы. «Предел массы Чандрасекара предлагается многими космологами как главная причина одинаковых свойств сверхновых типа Ia, и что особенно важно, как причина одинаковой яркости на разных красных смещениях, – говорит еще один сотрудник Лаборатории Беркли Грег Алдеринг.
Межгалактические расстоянияМежгалактические расстояния
Хотя SN 2014J безусловно относится к типу Ia, ее спектральная кривая сильно смещена в красную сторону.
Три экзопланеты в скоплении Месье 67Три экзопланеты в скоплении Месье 67
При этом изменяется относительная скорость движения звезды по линии наблюдения, а значит спектр ее излучения смещается.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.