Земля

Земля – третья планета Солнечной системы по удаленности от Солнца, пятая по размеру и первая по плотности. Земля сформировалась 4.5 миллиарда лет назад, и примерно через один миллиард лет на ней появилась жизнь. Считается, что геологические и орбитальные условия позволят жизни существовать еще 0.5-2.3 миллиарда лет. В настоящее время Земля является домом миллионов видов животных и растений. Форма Земли близка к сфере, сплюснутая к полюсам и немного сплюснутая в плоскости экватора. В состав Земли в первую очередь входят железо (32.1%), кислород (30.1%), кремний (15.1%), магний (13.9%), сера (2.9%), никель (1.8%), кальций (1.5%), алюминий (1.4), оставшиеся 1.2% приходятся на другие элементы. При этом большая часть железа сосредоточена в ядре. Верхний слой Земли состоит в основном из кремния. Кора и верхний слой мантии – твердая и холодная литосфера – составляют тектонические плиты. Под ними находится вязкая мантия, переходящая в еще более вязкое внешнее ядро и, наконец, твердое внутреннее ядро. Нижние слои Земли являются основным источником тепла. Около 80% собственной энергии Земли вырабатывается при радиоактивном распаде, остальные 20% - запасы времен образования. Около 71% поверхности покрыто водой, при этом запасы пресной воды составляют только 2.5% от общего запаса. Атмосфера Земли состоит в основном из азота (78%) и кислорода (21%). На атмосферу большое влияние оказывает биосфера Земли. Фотосинтез привел ее к тому составу, который мы наблюдаем сейчас. Парниковые газы, без которых средняя температура поверхности была бы -18 градусов вместо +15, также во многом являются результатом деятельности биосферы. Жидкий слой мантии Земли создает магнитное поле, очень похожее на поле диполя, немного отклоненного от оси вращения Земли. Благодаря геомагнитному полю Земля защищена от солнечного ветра.

Материалы с фото по теме Земля:
Рекорд холода на Земле Расплавленная Земля Жизненно важные метеориты Ранняя вода
Новости по теме Земля:
2013-12-10
Американский спутник нашел самое холодное на Земле место.
2013-10-31
Места падения древних метеоритов дали рождение жизни.
2013-10-30
Земля получила большую часть своей воды от астероидов сразу после образования.
Статьи по теме Земля:
Расплавленная ЗемляРасплавленная Земля
Удар, родивший Луну, оставил расплавленную планету.
Продолжение ледникового периодаПродолжение ледникового периода
Последнее крупное вымирание связано с гостями из космоса, но не с мощным ударом.
Жизнь под холодным СолнцемЖизнь под холодным Солнцем
Судьба жизни в условиях, когда Солнце не набрало мощь.
Упоминания в новостях:
2014-03-17 10:48:37
Меркурий, в отличие от Земли, состоит снаружи из единой коры, не разделенной на тектонические плиты.
2014-03-05 13:40:42
Атмосферы экзопланет находятся в фокусе внимания ищущих внеземную жизнь, и лучший пример для сравнения – атмосфера Земли.
2014-03-05 13:04:53
Сегодня ночью ожидается пролет астероида 2014 DX110 около Земли и Луны.
Упоминания в статьях:
Высохшие луныВысохшие луны
Мы привыкли искать похожую на Землю планету, чтобы уже на ней попытаться обнаружить жизнь.
Лунный лифтЛунный лифт
Не стоит зацикливаться на космическом лифте, построенном на Земле.
Вода повсюдуВода повсюду
В основном вода попадает в объективы телескопов и камер аппаратов дальнего космоса в виде гейзеров, ведь в большом количестве на поверхности, создавая реки и озера, жидкость есть лишь на Земле и Титане.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.