Главная Космическая техника космический телескоп Кеплер

Kepler (Кеплер, космический телескоп)

Астрономический спутник NASA, оснащённый сверхчувствительным фотометром, специально предназначенный для поиска экзопланет. Это первый космический аппарат, созданный с такой целью. Задача Кеплера – постоянно наблюдать за 145000 звезд главной последовательности и регистрировать изменения их яркости. Три периодических потемнения звезды почти наверняка означают, что перед ней проходила планета. Запущен 7 марта 2009 года ракетой-носителем Дельта 2. В мае 2011 года на аппарате произошел отказ второго маховика системы ориентации, что сделало невозможным продолжение поиска планет. К этому времени в данных аппарата уже было почти 3300 кандидатов в планеты, при этом подавляющая их часть подтверждается при дальнейшем изучении.

Материалы с фото по теме Kepler (Кеплер, космический телескоп):
Кеплер снова в деле Второй шанс Изучение крупных звезд Ремонт не удался
Новости по теме космический телескоп Кеплер:
2014-02-07
Телескоп Кеплер провел первое наблюдение планеты в новом режиме ориентации.
2013-11-08
Новый подход к использованию Кеплера дает возможность продолжить работу.
2013-09-23
Телескоп Кеплер может обратиться к изучение гигантских звезд.
Статьи по теме космический телескоп Кеплер:
Кеплер в делеКеплер в деле
Телескоп успешно завершил основную миссию и продолжает работу по новому графику.
Упоминания в новостях:
04-03-2014
В этом смысле наблюдения с помощью радиальной скорости дополняют работу телескопа Кеплер, нацеленного на далекие звезды.
27-02-2014
Несмотря на то, что один орбитальный телескоп Кеплер обнаружил тысячи кандидатов в экзопланеты, подтвержденных планет нам известно всего несколько сотен.
05-02-2014
Период ее обращения составляет 66 дней, однако распознать эту планету в данных Кеплера было непросто.
Упоминания в статьях:
Космические события годаКосмические события года
А если учесть, что среди 3600 кандидатов в экзопланеты, открытых Кеплером, пока подтверждены лишь 150, можно надеяться на дальнейший рост открытых экзопланет.
Множество сверхземельМножество сверхземель
За счет низких орбит сверхземли в зонах обитания чаще проходят перед звездой и потому вызывают интерес у телескопа Кеплер.
Планета на пять звездПланета на пять звезд
Орбитальный телескоп Кеплер, сейчас лишившийся возможности поиска экзопланет, тем не менее успел собрать достаточно данных, чтобы можно было оценить, насколько много звезд из 200 миллиардов светил Млечного пути имеют потенциально обитаемые планеты.

 

У нас на сайте
Книги о космосе
собраны в одном месте

 

У нас на сайте, в разделе Разное речь идёт на все темы и обо всём на свете, которые могут заинтересовать любого пользователя интернет.